Delegazioni Regionali - Siematologia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Delegazioni Regionali

ASSOCIAZIONE
Referenti delle delegazioni regionali SIE - Società Italiana di Ematologia

Referenti delle delegazioni regionali SIE

ABRUZZO - MOLISE
Stella Santarone
Centro Trapianti di Midollo Osseo,
Ospedale Civile
Via Fonte Romana,8
65125 Pescara
e-mail: stella.santarone@virgilio.it

BASILICATA
Pellegrino Musto
U.O.C. di Ematologia e trapianto cellule staminali
CROB - Centro di Rifer.Oncologico Basilicata
Strada Provinciale,8
85028 Rionero in Vulture - PZ
e-mail: p.musto@tin.it

CALABRIA
Bruno Martino
Grande Ospedale Metropolitano
Bianchi Melacrinò Morelli
Via Loggia, 5
89034 Reggio Calabria
e-mail: brunomartin@libero.it

CAMPANIA
Marco Picardi
Div- Ematologia A.U.Policlinico
Univ.Federico II Napoli
Via S.Pansini,5 Napoli
80131 Napoli
e-mail: marco.picardi@unina.it

EMILIA ROMAGNA
Daniele Vallisa
Dip. Oncoematolgia
AUSL Piacenza
Via Taverna, 49
29100 Piacenza
e-mail: d.vallisa@ausl.pc.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Francesco Zaja
Clinica Ematologica DIRM
Az. Ospedaliera Universitaria
Piazza S.M.Misericordia,1
33100 Udine
e-mail: zaja.francesco@aoud.sanita.fvg.it

LAZIO
Alessandro Andriani
Ospedale Nuovo Regina Margherita,
Roma
e-mail: alessandro.andriani1@tin.it

LIGURIA
Fabio Guolo
IRCCS AOU San Martino IST Genova
Largo Rosanna Benzi, 10
16132 Genova
e-mail: fabio.guolo21@gmail.com

LOMBARDIA
Roberto Cairoli
A.O. Niguarda - Cà Granda
P.zza Ospedale Maggiore, 3
20162 Milano
e-mail: roberto.cairoli@ospedaleniguarda.it

MARCHE
Attilio Olivieri
Div. Ematologia - Ospedale San Carlo
Via Potito Petrone
85100 Potenza
>e-mail: a.olivieri@univpm.it

PIEMONTE - VALLE D'AOSTA
Umberto Vitolo
Div. Ematologia 2
ASO S. Giovanni Battista
C.so Bramante,88
10128 Torino
e-mail: uvitolo@cittadellasalute.to.it

PUGLIA
Attilio Guarini
IRCCS "Istituto Tumori Giovanni Paolo II"
U.O.C. Ematologia
Via S.Hannemann,10
70124 Bari
e-mail: attilioguarini@oncologico.bari.it

SARDEGNA
Daniele Derudas
Div.di Onco-Ematologia
Ospedale Oncologico di Riferimento Regionale "A. Businco"
Via Jenner,9
09121 Cagliari
e-mail: danielederudas@tiscali.it

SICILIA
Caterina Musolino
U.O.C. Ematologia
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico G.Martino
Messina
e-mail: cmusolino@unime.it

TOSCANA
Luigi Rigacci
Divisione di Ematolgia
Ospedale Policlinico Careggi
50100 Firenze
e-mail: luigi.rigacci@unifi.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Attilio Billio
Ambulatorio Ematologia
Ospedale S. Maurizio
Via L.Boehler,5
39100 Bolzano
e-mail: a.billio@hotmail.com

UMBRIA
Cristina Mecucci
Azienda Ospedaliera di Perugia
Ospedale Santa Maria della Misericordia
S.Andrea delle Fratte
06156 Perugia
e-mail: cristina.mecucci@unipg.it

VENETO
Gianpietro Semenzato
Università degli Studi di Padova,
Divisione di Ematologia
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
e-mail: g.semenzato@unipd.it



Torna ai contenuti | Torna al menu