Società italiana di Ematologia
MySie
Manuale MySie

ASSOCIAZIONE

Referenti delle delegazioni regionali SIE

ABRUZZO - MOLISE
Paolo Di Bartolomeo
Dipartimento di Ematologia,
Medicina Trasfusionale e Biotecnologie
Ospedale Civile
Pescara
e-mail: pescaratmo@virgilio.it

 

BASILICATA
Alberto Fragasso
UO Ematologia
Ospedale Madonna delle Grazie
Matera
e-mail: alberto.fragasso@libero.it

 

CALABRIA
Carlo Gentile
D.H. Ematologia
Azienda Ospedaliera Cosenza
Cosenza
e-mail: dr.cgentile@gmail.com

 

CAMPANIA
Lucia Mastrullo
Rep. Ematologia
ASL Napoli 1a - P.O. S. Gennaro
Napoli
e-mail: emaluma@libero.it

 

EMILIA ROMAGNA
Antonio Cuneo
U. O. Ematologia
Dipartimento Medicine Specialistiche
Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
e-mail: cut@unife.it

 

FRIULI VENEZIA GIULIA
Francesco Zaja
Clinica Ematologica DIRM
Az. Ospedaliera Universitaria
Udine
e-mail: zaja.francesco@aoud.sanita.fvg.it

 

LAZIO
Alessandro Andriani
Ospedale Nuovo Regina Margherita,
Roma
e-mail: alessandro.andriani1@tin.it

 

LIGURIA
Marco Gobbi
Cattedra di Ematologia
Ospedale S. Martino
Genova
e-mail: gobbi@unige.it

 

LOMBARDIA
Enrico Maria Pogliani
Università Milano-Bicocca, Dipartimento di Scienze della Salute
UO Ematologia
Ospedale San Gerardo
Monza
e-mail: enrico.pogliani@unimib.it

 

MARCHE
Giuseppe Visani
Div. Ematologia - Muraglia
Pesaro
e-mail: g.visani@ospedalesansalvatore.it

 

PIEMONTE - VALLE D'AOSTA
Mario Boccadoro
Dipartimento di Oncologia ed Ematologia
Città della Salute e della Scienza di Torino
Torino
e-mail: mario.boccadoro@unito.it

 

PUGLIA
Nicola Di Renzo
U.O.C. di Ematologia e Trapianto di cellule staminali
P.O. Vito Fazzi
Lecce
e-mail: direnzo.ematolecce@libero.it

 

SARDEGNA
Daniele Derudas
UOC di Ematologia e CTMO
Ospedale Oncologico di Riferimento Regionale "A. Businco"
Cagliari
e-mail: danielederudas@tiscali.it

 

SICILIA
Maurizio Musso
U.O. Ematologia e Trapianto di Midollo Osseo
"La Maddalena"
Palermo
e-mail: mamusso@libero.it

 

TOSCANA
Sara Galimberti
Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale
Sezione di Ematologia
Università di Pisa
Ospedale S. Chiara
Pisa
e-mail: sara.galimberti@med.unipi.it

 

TRENTINO ALTO ADIGE
Paolo Coser
Divisione di Ematologia e
Centro Trapianto Midollo Osseo
Bolzano
e-mail: p.coser@hotmail.it

 

UMBRIA
Cristina Mecucci
Ematologia, Università degli studi di Perugia
Ospedale Santa Maria della Misericordia
Perugia
e-mail: cristina.mecucci@unipg.it

 

VENETO
Gianpietro Semenzato
Università degli Studi di Padova,
Divisione di Ematologia
Dipartimento di Medicina,
Padova
e-mail: g.semenzato@unipd.it