Delegazioni regionali

Le Delegazioni Regionali, nella persona di un socio (Delegato Regionale), sono organi dell'associazione previste dall'art. 5.1 dello Statuto. Il Delegato Regionale, che può essere anche membro del Consiglio Direttivo, viene eletto a scrutinio segreto nel corso di un'assemblea dei soci della Regione; l'assemblea è convocata dal Consiglio Direttivo. Per soci della Regione s'intendono coloro che hanno la residenza anche per lavoro nella regione interessata. Il Delegato Regionale dura in carica un triennio, presta l’attività gratuitamente, è rieleggibile e, in ogni caso, decade assieme al Consiglio Direttivo che gli ha conferito delega.

 
Le Delegazioni Regionali hanno il compito di rendere presente l'associazione sul territorio mantenendo pertanto un rapporto diretto e immediato tra le istituzioni regionali e l'associazione e tra i soci e gli organi dell'associazione stessa. Nello svolgimento dell'attività le Delegazioni devono rispettare e fare rispettare lo statuto sociale.
 
Compiti del Delegato Regionale
Il Delegato Regionale:

  • Promuove le domande d'iscrizione dei nuovi soci e tiene aggiornato l'elenco dei Soci Regionali, trasmettendo mensilmente tutti gli eventuali aggiornamenti alla Segreteria permanente SIE;
  • Promuove e collabora all'organizzazione, con cadenza almeno biennale, di incontri a carattere scientifico e di aggiornamento professionale;
  • Cura documenti e proposte tecnico-organizzative per le autorità politico-amministrative della propria Regione in coerenza con le linee strategico-programmatiche elaborate dal Consiglio Direttivo;
  • Invia annualmente al Consiglio Direttivo una relazione sull'attività scientifica e di promozione dei fini istituzionali.
     

Attività scientifiche-educazionali regionali

Tutte le iniziative di ordine scientifico-educazionale promosse dalle singole Delegazioni Regionali devono essere sottoposte preventivamente alla valutazione della Commissione Attività Formative (CAF) della SIE per:

  • Approvazione del programma scientifico che dovrà prevedere, tra l'altro, la presenza di almeno un componente del Consiglio Direttivo o della Commissione Attività Formative in carica;
  • Implementazione delle procedure di accreditamento ECM, utilizzando SIE come Provider;
  • Pianificazione dei controlli di qualità (standard ISO 9001:2000), in collaborazione con la Segreteria permanente SIE.
     

Referenti delle delegazioni regionali SIE Triennio 2022-2024 

ABRUZZO - MOLISE
Stella Santarone, Pescara
stella.santarone@virgilio.it


BASILICATA
Michele Pizzuti, Potenza
pizzuti.m@tiscali.it


CALABRIA
Massimo Gentile, Cosenza
massim.gentile@tiscali.it


CAMPANIA
Marco Picardi, Napoli
marco.picardi@unina.it


EMILIA ROMAGNA
Daniele Vallisa, Piacenza
d.vallisa@ausl.pc.it


FRIULI VENEZIA GIULIA
Francesco Zaja, Trieste
francesco.zaja@asugi.sanita.fvg.it


LAZIO
Luca Maurillo, Roma
luca.maurillo@uniroma2.it


LIGURIA
Fabio Guolo, Genova
fabio.guolo21@gmail.com


LOMBARDIA
Francesco Passamonti, Varese
Francesco.Passamonti@asst-settelaghi.it


MARCHE
Attilio Olivieri, Ancona
a.olivieri@univpm.it


PIEMONTE - VALLE D'AOSTA
Annarita Conconi, Ponderano (Biella)
annarita.conconi@aslbi.piemonte.it


PUGLIA
Attilio Guarini, Bari
attilioguarini@oncologico.bari.it


SARDEGNA
Daniele Derudas, Cagliari
danielederudas@tiscali.it


SICILIA
Caterina Musolino, Messina
cmusolino@unime.it
 
TOSCANA
Alberto Fabbri, Siena
a.fabbri@ao-siena.toscana.it
 
TRENTINO ALTO ADIGE
Atto Billio, Bolzano
a.billio@hotmail.com
 
UMBRIA
Cristina Mecucci, Perugia
cristina.mecucci@unipg.it
 
VENETO
Mauro Krampera, Verona  
mauro.krampera@univr.it

  • Via De’ Poeti 1/7
  • 40124 Bologna
  • segreteriasie@ercongressi.it
  • Tel. 051 6390906
  • Cell. 051 6390906
  • Fax 051 4219534
  • Cookie Policy
  • Privacy Policy